Queretaro

Declara IEEQ validez de las elecciones en el Proceso Electoral Local 2023-2024

Los Consejos Distritales y Municipales del Instituto Electoral del Estado de Querétaro (IEEQ) concluyeron los cómputos oficiales, los recuentos administrativos en su caso y declararon la validez de las elecciones en los 15 distritos locales y los 18 ayuntamientos

Los Consejos Distritales y Municipales del Instituto Electoral del Estado de Querétaro (IEEQ) concluyeron los cómputos oficiales, los recuentos administrativos en su caso y declararon la validez de las elecciones en los 15 distritos locales y los 18 ayuntamientos. Conforme a lo anterior, se hizo entrega de las siguientes constancias de mayoría a las candidaturas que obtuvieron el mayor número de votos el pasado 2 de junio:

DIPUTACIONES POR EL PRINCIPIO DE MAYORÍA RELATIVA
CANDIDATATURA QUE ENCABEZA LA FÓRMULA PARTIDO/

CANDIDATURA COMÚN

Laura Andrea Tovar Saavedra PVEM-Morena-PT
Homero Barrera Mcdonald PVEM-Morena-PT
Arturo Maximiliano García Pérez PVEM-Morena-PT
Claudia Díaz Gayou PVEM-Morena-PT
Juliana Rosario Hernández Quintanar PAN
Mauricio Cárdenas Palacios PAN-PRD
Ulises Gómez de la Rosa PVEM-Morena-PT
Luis Antonio Zapata Guerrero PAN
María Georgina Guzmán Álvarez PVEM-Morena-PT
Edgar Inzunza Ballesteros PVEM-Morena-PT
Guillermo Vega Guerrero PAN-PRI-PRD
Sully Yanira Mauricio Sixtos Morena
Alejandrina Verónica Galicia Castañón PAN-PRD
Eric Silva Hernández Morena
María Blanca Flor Benítez Estrada PVEM-Morena-PT

 

AYUNTAMIENTOS
MUNICIPIO CANDIDATURA QUE ENCABEZA LA PLANILLA PARTIDO / INDEPENDIENTE
Amealco de Bonfil Óscar Pérez Martínez MC
Arroyo Seco Fernando Sánchez Gil PRI
Cadereyta de Montes Astrid Alejandra Ortega Vázquez Morena
Colón Gaspar Ramón Trueba Moncada MC
Corregidora Josué David Guerrero Trápala PAN
Ezequiel Montes Iván Reséndiz Ramírez Morena-PT
Huimilpan Jairo Iván Morales Martínez PAN-PRI-PRD
Jalpan de Serra Rubén Hernández Robles Independiente
Landa de Matamoros Yunuen Araceli Benítez Maldonado PRI
El Marqués Rodrigo Monsalvo Castelán PAN
Pedro Escobedo Juan Alberto Nava Cruz Morena
Peñamiller Ana Karen Jiménez Guillén PAN-PRI-PRD
Pinal de Amoles María Guadalupe Ramírez Plaza PAN-PRI
Querétaro Felipe Fernando Macías Olvera PAN-PRI-PRD
San Joaquín Carlos Manuel Ledesma Robles PVEM
San Juan del Río Roberto Carlos Cabrera Valencia PAN
Tequisquiapan Héctor Iván Magaña Rentería Morena-PT
Tolimán Alejo Sánchez de Santiago PVEM

Los cómputos de las elecciones de diputaciones locales y ayuntamientos se realizaron del 5 al 7 de junio en los 27 Consejos Distritales y Municipales, con apego a la normatividad vigente.

Asimismo, los recuentos administrativos y la apertura de paquetes electorales se llevaron a cabo de conformidad con los supuestos establecidos en la Ley Electoral del Estado.

Las sesiones especiales de cómputo fueron transmitidas en directo a través de Internet y se desahogaron en presencia de consejerías electorales y funcionariado de los consejos; representantes de los partidos políticos, candidaturas independientes y medios de comunicación.

Así, el Instituto resguardó e hizo valer la voluntad de la ciudadanía expresada en las urnas, ajustando su actuar a los principios que rigen la función electoral.

Etiquetas
Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar